fbpx

mencetamol 500mg logo

mencetamol 500mg

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información
importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por
su médico, farmacéutico o enfermero.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita más información, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos
    adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Debe consultar a un médico si los síntomas empeoran o si la fiebre persiste durante más de 3 días o, el dolor durante
    más de 5 días.

Contenido del prospecto
1. ¿Qué es Mencetamol® y para qué se utiliza?
2. ¿Qué necesita saber antes de empezar a tomar
Mencetamol®?
3. ¿Cómo tomar Mencetamol®?
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de Mencetamol®
6. Contenido del envase e información adicional.


1. ¿Qué es Mencetamol® y para qué se utiliza?

Mencetamol® contiene paracetamol. El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Se utiliza para el alivio a corto plazo del dolor de leve a moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular o de espalda, así como en estados febriles en adultos y niños con peso superior a 73 lb o 33 kg (12 años aproximadamente).

2. ¿Qué necesita saber antes de empezar a tomar Mencetamol®?

No tome Mencetamol®

  • Si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás
    componentes de este medicamento.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar el medicamento.

  • No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3. ¿Cómo tomar Mencetamol®?
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g en 24 horas de Paracetamol.
  • Los pacientes con enfermedades del riñón, hígado, corazón o del pulmón y los pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), o aquellos pacientes que padezcan malnutrición crónica o
    deshidratación, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

Niños y adolescentes

En niños y adolescentes menores de 12 años consulte a su médico o farmacéutico ya que pueden existir otras presentaciones disponibles con dosis que se adapten a estos pacientes.

Toma de Mencetamol® con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o pudiera tener que utilizar cualquier otro medicamento.

En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

  • Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
  • Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
  • Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes).
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
  • Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos de ASA como los del grupo furosemida).
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
  • Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos: Metoclopramida y domperidona.
  • Medicamentos utilizados en el tratamiento de la presión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardíacas): Propranolol.

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.

Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

El paracetamol puede alterar los valores de las determinaciones analíticas de ácido úrico y glucosa.

Uso de Mencetamol® con alimentos, bebidas y alcohol
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día – cerveza, vino, licor) puede provocar daño en el hígado.

La toma de este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia del mismo.

Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en período de lactancia o cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

En caso necesario, se puede utilizar Mencetamol® durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible. Contacte con su médico si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

El paracetamol pasa a la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
Debido a que este medicamento contiene propilenglicol, la capacidad para conducir y utilizar máquinas incluyendo actividades como el ciclismo o montar en patineta puede verse afectada.

Mencetamol® contiene sorbitol, propilenglicol y sulfitos
Este medicamento contiene 2,000 mg de sorbitol por cada sobre. El sorbitol es una fuente de fructosa. Si su médico le ha indicado que usted (o su hijo) padecen una intolerancia a ciertos azúcares, o se les ha diagnosticado intolerancia hereditaria a la fructosa (IHF), una enfermedad genética rara, en la que el paciente no puede descomponer la fructosa, consulte usted (o su hijo) con su médico antes de tomar este medicamento. El sorbitol puede provocar malestar gastrointestinal y un ligero efecto laxante.

Este medicamento contiene 2,500 mg de propilenglicol por cada sobre. El propilenglicol contenido en este medicamento puede producir efectos parecidos a los que se producen al beber alcohol e incrementar la probabilidad de estos efectos adversos. Esto puede disminuir la capacidad para conducir o manejar maquinaria.

No usar en niños menores de 12 años.
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas graves y broncoespasmo (sensación repentina de ahogo) porque contiene caramelo de sulfito amónico.

3. ¿Cómo tomar Mencetamol®?

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.

La dosis recomendada es:

Adultos:

    • Tomar 1 sobre (500 mg de paracetamol) cada 6 horas, según necesidad. Si fuera necesario se pueden tomar 2 sobres cada 8 horas.
    • No tomar más de 6 sobres (3 g de paracetamol) en 24 horas. Las tomas deben espaciarse al menos 6 horas.

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. Se debe suspender el tratamiento cuando estos síntomas desaparezcan.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante períodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Para el dolor de garganta no se debe tomar el medicamento más de 2 días seguidos, sin consultar al médico.

• Trastorno renal:

- Los pacientes con trastorno renal deben preguntar a su médico antes de tomar este medicamento. Tomar como máximo 1 sobre por toma.
- Según su enfermedad su médico le indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de 6 u 8 horas.

• Trastorno hepático:

- Los pacientes con trastorno hepático deben consultar a su médico antes de empezar a tomar este medicamento.
- Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico, con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 h.
- No deben tomar más de 4 sobres (2 g de paracetamol) en 24 horas, repartidos en varias tomas.

• Niños y adolescentes mayores de 12 años:

- La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 o 6 tomas diarias, es decir, 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.

Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso es sólo informativa.

Niños entre 73 lb (33 kg) y 93 lb (42 kg) de peso (mayores de 12 años, aprox.): 1 sobre por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 sobres al día.
Niños y adolescentes entre 93 lb (42 kg) y 110 lb (50 kg) de peso (de 12 a 14 años, aprox.): 1 sobre por toma, cada 4-6 horas según necesidad, hasta un máximo de 5 sobres al día.
Adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 110 lb (50 kg) pueden seguir la posología de adultos.

No utilizar en niños o adolescentes por más de 3 días seguidos sin evaluar la situación clínica.

No utilizar en niños de menos de 73 lb o 33 kg (menores de 12 años, aproximadamente). Se recomienda el uso de otras presentaciones más adecuadas para el tratamiento de este grupo de pacientes.

Forma de administración
Este medicamento se toma por vía oral.

El contenido del sobre puede tomarse diluido en un líquido, preferentemente agua, o bien directamente.

Una vez abierto, usar todo el contenido del sobre. El inicio de acción es a los 15-30 minutos.

Si toma más Mencetamol® del que debe
Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida del apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar Mencetamol®
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1,000 personas): malestar, disminución de la presión arterial (hipotensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

Efectos adversos muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10,000 personas): Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (disminución de azúcar en sangre) y reacciones graves en la piel.

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte con su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

5. Conservación de Mencetamol®

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Consérvese a temperatura inferior a 30 °C.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”.

La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Mencetamol®

Cada sobre de solución oral de 10 ml contiene:
Principio Activo: Paracetamol .................500 mg
Excipientes: Propilenglicol, sorbitol líquido, caramelo de sulfito amónico y otros excipientes, c.s.

Aspecto del producto y contenido del envase
Solución oral de color marrón, acondicionada en sobres monodosis de 10 ml.

Cada envase contiene 10 y 100 sobres, acondicionados en sobres termosellados formados por un complejo de aluminio (poliéster/aluminio/polietileno/poliéster/polietileno).

Venta libre: Guatemala, Honduras, Panamá y Rep. Dominicana.
Venta bajo receta médica: El Salvador y Nicaragua.

Fabricado por: Kern Pharma, S.L. - Barcelona, España
Para: Latin Farma S.A. – Guatemala

Fecha de la última revisión de este prospecto: Septiembre 2017.

Advertencia Legal
La información que figura en la página web está dirigida exclusivamente al profesional sanitario facultado para prescribir o dispensar medicamentos, por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación.

¿Es usted un o una profesional sanitario?